Главная страница Деятельность Молодежный парламент Свердловской области

Молодежный парламент Свердловской области

15 мая 2023 года в стенах Законодательного Собрания состоялось первое заседание Молодежного парламента Свердловской области  VI  созыва. Участников мероприятия поприветствовали председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, региональный министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов, председатель Избирательной комисссии Свердловской области Елена Клименко, председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

Сегодня начинает работать VI  созыв Молодежного парламента - это новые идеи, новые возможности, новые устремления, - отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Подчеркну, это первый созыв, сформированный по принципу представительства от муниципальных образований. От каждого муниципалитета Свердловской области в сосотав Молодежного парлмаента направлено по одному представителю органа молодежного самоуправления. Исключением из этого правила стали Екатеринбург, когторый представляют 8 человек, Нижний Тагил (3 предсавителя) и Каменск-Уральский городской округ (2 представителя).

Молодежный парламент действует при Законодательном Собрании Свердловской области с 2011 года.

Молодежный парламент Свердловской области создается при Законодательном Собрании Свердловской области в целях содействия деятельности Законодательного Собрания Свердловской области в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, стимулирования участия молодых граждан в реализации молодежной политики на территории Свердловской области, вовлечения молодежи в общественно-политическую деятельность, повышения социальной активности и социальной ответственности молодежи, формирования предпосылок развития гражданского общества, а также организации взаимодействия молодежи с органами законодательной и исполнительной власти Свердловской области и органами местного самоуправления в части разработки, принятия и реализации нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

« Март, 2024 »